某一出租车一天下午从A地出发在东西方向营运,向东走为正,向西走为负,行车里程依先后次序记录如下:+9、-3、-5、+4、

某一出租车一天下午从A地出发在东西方向营运,向东走为正,向西走为负,行车里程依先后次序记录如下:+9、-3、-5、+4、-8、+6、-3、-6、-4、+10
若每千米的价格是2.4元,司机一个下午的营业额是多少?
牛可得 1年前 已收到5个回答 举报

mcm320 幼苗


这里的正负是按方向来说的,要算路程,只要把它们的绝对值加起来即可
这一天他一共走的路程:S=9+3+5+4+8+6+3+6+4+10=58(米)
营业额为:
M=P×S=2.4×58=139.2(元)


10

过街老曙 幼苗


(9+3+5+4+8+6+3+6+4+10)*2.4
=58*2.4
=139.2(元)


1

黄培林 幼苗


(9+3+5+4+8+6+3+6+4+10)*2.4=139.2元


1

tighu002 幼苗


(9+3+5+4+8+6+3+6+4+10)*2.4
=58*2.4
=139.2(元)
答:司机一个下午的营业额是139.2元.


1

601005 花朵


总行程是:9+3+5+4+8+6+3+6+4+10=58千米
营业额是:58*2。4=139。2元


0