(2010•白云区一模)抛物线y=x2+4x-1的对称轴、顶点坐标分别为(  )

(2010•白云区一模)抛物线y=x2+4x-1的对称轴、顶点坐标分别为(  )
A.直线x=4、(4,-1)
B.直线x=2、(2,-1)
C.直线x=2、(4,-5)
D.直线x=-2、(-2,-5)
海欧飞处彩去归 1年前 已收到1个回答 举报

海之乐章 幼苗


解题思路:将抛物线的一般式通过公式法或者配方法转化,可求抛物线的对称轴及顶点坐标.

∵y=x2+4x-1=(x+2)2-5
∴抛物线对称轴是直线x=-2,顶点坐标为(-2,-5).
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 主要考查了求抛物线的顶点坐标与对称轴的方法.


5