已知2a减b的绝对值与b减1的平方互为相反数,求a加b的平方的值

goldripple 1年前 已收到1个回答 举报

黑白人生路 春芽


因为|2a-b|≥0,(b-1)^2≥0 所以2a-b=0,b-1=0 所以b=1 ,a=0.5 所以(a+b)^2=1.5^2=2.25


10