一只大钟,分钟长60厘米,2个小时后,分针的尖端走了多少厘米?

万军避白袍 1年前 已收到6个回答 举报

大的啊 春芽


解题思路:分针1小时转一周,1小时分针针尖走的距离等于圆的周长,经过2小时,也就是分针转2周,根据圆的周长公式:c=2πr,把数据代入公式解答.

3.14×60×2×2,
=3.14×240,
=753.6(厘米).
答:分针的尖端走了753.6厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题解答关键是理解:分针1小时转一周,1小时分针针尖走的距离等于圆的周长,根据圆的周长公式解答.


6

丢失讯号 幼苗


两个小时后,就是走了两圈.
一圈就构成了一个圆 圆周长是120派. 两圈就是240派.
所以分针尖端走了240派


2

592007256 幼苗


分针的尖端每小时走的路程就是以分针长度60厘米为半径的圆的周长
所以2小时分针的尖端走了2兀X2X60=753.6厘米


2

VonMaxwell 幼苗


你这题给的不全,(什么是分钟长?要是安分针长是半径算)钟盘周长=派*2*60*2(圈)=753.982cm


1

梦Ψ无泪 幼苗


240π厘米 两小时分针走了两圈,尖端走过的距离相当于2倍的以60厘米为半经的圆的周长。


1

天天祝福你 幼苗


约等于753.6(cm)


0