3g碳和3g氧气能生成物质是什么?质量为多少?CO CO2

3g碳和3g氧气能生成物质是什么?质量为多少?CO CO2
3g碳和6g氧气能生成物质是什么?质量为多少?CO CO2
david_shrek 1年前 已收到1个回答 举报

珂儿5219 幼苗


3g碳和6g氧气能生成物质是CO和CO2.
C+O2=CO2
12:32
3:X
X=8克
O2是不足量的,产物是CO和CO2
2C+O2=2CO
24---32---56
3----Y-----Z
Y=4克,Z=7克
还剩余O2的质量=6-4=2克
设2克O2能和A克CO反应,生成B克CO2
2CO+O2=2CO2
56---32---88
A----2----B
A=3.5克,B=5.5克
CO和CO2的质量分别为7-3.5=3.5克、5.5克


4