某经济开放区今年一月份生产总值为50亿元,第一季度生产总值共175亿元,问二月、三月平均每月的增长率

某经济开放区今年一月份生产总值为50亿元,第一季度生产总值共175亿元,问二月、三月平均每月的增长率
是多少,要求完整的列式 和解方程的方法
gentelman 1年前 已收到1个回答 举报

moyuer 春芽


一季度包括一月二月和三月,则二月和三月的生产总值总和=175-50=125亿元
设增长率为x,则
二月生产总值=50(1+x)
三月生产总值=50(1+x)^2
所以有
50(1+x)^2+50(1+x)=125
2(1+x)^2+2(1+x)-5=0
用求根公式,1+x=1.158或1+x=-2.158
舍去第二组解,x=15.8%
所以二月河三月平均月增长率为15.8%


2