已知函数f(x)=|x2+(3m+5)|x|+1|的定义域为R,且函数有八个单调区间,则实数m的取值范围为(  )

已知函数f(x)=|x2+(3m+5)|x|+1|的定义域为R,且函数有八个单调区间,则实数m的取值范围为(  )
A. m<−
5
3

B. m<−
7
3
或m>-1
C. m<−
7
3

D. m<−
5
3
或m>-1
邀月醉饮 1年前 已收到1个回答 举报

骑在墙头盼红杏 幼苗


解题思路:令g(x)=x2+(3m+5)|x|+1,由题意可知g(x)为偶函数,且其图象在y轴右侧与x轴有二不同的交点,从而可求得实数m的取值范围.

∵函数f(x)=|x2+(3m+5)|x|+1|,
令g(x)=x2+(3m+5)|x|+1,
∵g(-x)=(-x)2+(3m+5)|-x|+1=x2+(3m+5)|x|+1=g(x),
∴g(x)为偶函数,
∵f(x)=|x2+(3m+5)|x|+1|有八个单调区间,
∴g(x)的图象在y轴右侧与x轴有二不同的交点,


△=(3m+5)2−4>0
−(3m+5)>0即

m>−1或m<−
7
3
m<−
5
3,
解得m<-[7/3].
故选C.

点评:
本题考点: 带绝对值的函数.

考点点评: 本题考查带绝对值的函数,考查二次函数的性质及应用,明确偶函数g(x)=x2+(3m+5)|x|+1的图象在y轴右侧与x轴有二不同的交点是关键,也是难点,考查分析与计算能力,属于难题.


5