高中化学题目 高手有吗 某无水盐在30℃时的溶解度为50g,20℃时的溶解度为20g.若将100g质量分数为30%的该盐

高中化学题目 高手有吗 某无水盐在30℃时的溶解度为50g,20℃时的溶解度为20g.若将100g质量分数为30%的该盐溶液从30℃降到20℃,析出无水晶体的质量是: 要步骤和过程
八戒8116 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡心情2 幼苗


20℃的饱和溶液质量分数为20/(100+20)=1/6
设将100g质量分数为30%的该盐溶液从30℃降到20℃,析出无水晶体的质量是x
则有100*30%=(100-x)*(1/6)+x
解得x=16 故析出16g
这是根据降温前后该无水盐质量一定
第一个条件可以认为是误导条件(最多用来判断30℃时30%的盐溶液是否存在)


9