现在将150g20%的硝酸钾溶液,蒸发掉90g水后再冷却到t°C,析出硝酸钾晶体14g.求t°C时硝酸钾的溶解度

guoll0027 1年前 已收到1个回答 举报

fangzhang32 花朵


150g20%的硝酸钾溶液
含有溶质=150*0.2=30g
蒸发掉90g水后再冷却到t°C,析出硝酸钾晶体14g
溶质质量=30-14=16
溶剂质量=150-90-16=44
所以溶解度=16*100/44=36.4g


4