老师要求同学们用铁丝各做一个长方体的框架,长 宽 高的比是3:2:1(不考虑接头) 张帆剪下18cm铁丝做长,那么宽和高

老师要求同学们用铁丝各做一个长方体的框架,长 宽 高的比是3:2:1(不考虑接头) 张帆剪下18cm铁丝做长,那么宽和高分别应剪多长?
ytue 1年前 已收到1个回答 举报

yuying82 幼苗


宽:18÷3=6(cm),6×2=12(cm)
高:6×1=6(cm)
体积:18×12×6=216×6=1296


7