含盐20%的盐水2千克,要配制成含盐4%的盐水,需要加入清水多少千克?要用方程,

cherry851212 1年前 已收到1个回答 举报

狐心树 幼苗


需要加入清水x千克
2*20%=(2+x)*4%
x=8
需要加入清水8千克

1年前 追问

6

cherry851212 举报

为什么这样做呢,请讲一下吧

举报 狐心树

你只要这样想 把盐的重量算出来 盐的重量=2*20% 要配成4%的