f(x)=x+22+2sin(x+π4)2+cosx在[-2,2]上的最大值与最小值之和为2222.

cinderellayo 1年前 已收到1个回答 举报

GAUCHEWOOD 幼苗


解题思路:用常数分离法化简函数的解析式为f(x)=
2
+
x+
2
sinx
2+cosx
,令 g(x)=
x+
2
sinx
2+cosx
,则有f(x)=
2
+g(x),可得f(x)的最大值与最小值的和等于2
2
加上g(x)的最大值与最小值.根据函数 g(x)为奇函数,可得 g(x)的最大值与最小值的和等于零,由此求得f(x) 的最大值与最小值之和.

∵f(x)=
x+2
2+2sin(x+
π
4)
2+cosx=
x+2
2+2•sinx•cos
π
4+2cosx•sin
π
4
2+cosx
=
x+2
2+
2sinx+
2cosx
2+cosx=
2+
x+
2sinx
2+cosx,
令 g(x)=
x+
2sinx
2+cosx,则有f(x)=
2+g(x),故f(x)的最大值与最小值的和等于2
2加上g(x)的最大值与最小值.
由于函数 g(x)为奇函数,故 g(x)的最大值与最小值的和等于零,
故f(x)的最大值与最小值的和等于2
2,
故答案为 2
2.

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查用常数分离法化简函数的解析式,利用函数的奇偶性求函数的值,属于中档题.


5