小明骑车上学20分钟到校.一天,遇上半路施工,2000米.在这两千米中小明推车走,走路的速度是骑车的三分之一.小明共花了

小明骑车上学20分钟到校.一天,遇上半路施工,2000米.在这两千米中小明推车走,走路的速度是骑车的三分之一.小明共花了36分钟到校.小明家离学校有多远?
解法也写出来
xingzai20 1年前 已收到1个回答 举报

wenliyuxin 幼苗


2000÷(36-20)=125米
125×3×20=7500米
离家7500米!

1年前 追问

3

xingzai20 举报

怎么算的,解法

举报 wenliyuxin

算错了:36-20=16分钟多用了16分钟 16÷(3-1)=8分钟 2000米路计划8分钟 2000÷8×20=5000米 应该是这个