已知f(x)=log21+x1−x.

已知f(x)=log2
1+x
1−x

(Ⅰ)求f(x)的定义域;
(Ⅱ)判断f(x)的奇偶性;
(Ⅲ)求使f(x)>0的x的取值范围.
没有出息 1年前 已收到1个回答 举报

yangj10 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意可得 [1+x/1−x]>0,即 [1+x/x−1]<0,由此解得x的范围,即可得到f(x)的定义域.
(Ⅱ)根据f(x)的定义域关于原点对称,f(-x)=-f(x),可得函数f(x)是奇函数.
(Ⅲ)由f(x)>0可得 [1+x/1−x]>1,即[2x/x−1]<0,解得 0<x<1,由此可得使f(x)>0的x的取值范围.

(Ⅰ)∵已知f(x)=log21+x1−x,∴1+x1−x>0,即 1+xx−1<0,解得-1<x<1,故f(x)的定义域为(-1,1).(Ⅱ)∵f(x)的定义域关于原点对称,f(-x)=log21−x1+x=-log21+x1−x=-f(x),故函数f(x)...

点评:
本题考点: 对数函数的定义域;函数奇偶性的判断;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主要考查对数函数的定义域,函数的奇偶性的判断方法,分式不等式的解法,体现了等价转化的数学思想,属于中档题.


5