两个同容积的密封容器A、B,在25℃下,A中充入agA气体.

两个同容积的密封容器A、B,在25℃下,A中充入agA气体.
两个同容积的密封容器A、B,在25℃下,A中充入agA气体,B中充入agCH4气体,A与B内的压强之比是4:11,则A的摩尔质量为多少?
苹果里的青虫 1年前 已收到2个回答 举报

lygjcl 幼苗


依题意两容器的压强之比等于物质的量之比,
又因为两容器气体质量相等,摩尔质量与物质的量成反比.
所以MA/MB==nB/nA==PB/PA==11:4
MA=11MB/4=11*16/4=44g/mol


1

ygp12 果实


11*16/4=44


1