1、两个数的差是4.5,如果被减数增加1.2,减数不变,差是多少?

1、两个数的差是4.5,如果被减数增加1.2,减数不变,差是多少?
要求详细的解题过程或思路!
风清扬5910 1年前 已收到3个回答 举报

金山毒王 幼苗


4.5+1.2=5.7
如果减数不变,被减数增加或减少多少,差就跟着增加或减少多少.

愿对你有所帮助!


10

暗影里的光 幼苗


我们来做个实验,例如15-14=1,如果被减数15加1,减数不变,就变为了16-14=2,与原差相比多了1。因此,就可以知道被减数加几,减数不变,差就加几。这一题中被减数加1.2,差就加1.2,差4.5加1.2就等于5.7,这便是答案。


2

jojonew 果实


1、两个数的差是4.5,如果被减数增加1.2,减数不变,差是多少?
4.5+1.2=5.7


0