光滑水平面上放置一质量m1=5kg的长木板,木板上面放置质量m2=3kg的小物块,已知长木板与物块间的动摩擦因数μ=0.

光滑水平面上放置一质量m1=5kg的长木板,木板上面放置质量m2=3kg的小物块,已知长木板与物块间的动摩擦因数μ=0.2.现有一水平向右的恒力F作用于物块上,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2,以下判断正确的是(  )
A.因为水平面光滑,所以物块与长木板向右运动过程中一定保持相对静止
B.当水平力足够大时,物块与长木板间有可能发生相对滑动
C.若F=6N,则物块的加速度为零
D.若F=10N,则长木板的加速度大小为1.2m/s2
蓝色追逐者 1年前 已收到1个回答 举报

shenfanyu 幼苗


解题思路:隔离对物块分析,根据牛顿第二定律求出最大加速度,再对整体分析,求出物块与木板不发生相对滑动的最大拉力,从而判断在F拉力作用下是否发生相对滑动,若未发生相对滑动,对整体分析求出加速度,若发生相对滑动,隔离分析求出加速度.

A、当m1、m2之间的摩擦力达到最大静摩擦力时,对m1分析,根据牛顿第二定律得,最大加速度为:
am=
μm2g
m1=
0.2×30
5m/s2=1.2m/s2,
对整体分析,F=(m1+m2)am=8×1.2N=9.6N,知当F大于9.6N时,物块和木板发生相对滑动.故A错误,B正确.
C、当F=6N时,木块与木板之间未发生相对滑动,根据牛顿第二定律得,加速度为:
a=
F
m1+m2=
6
8m/s2=0.75m/s2.故C错误.
D、当F=10N时,木块和木板发生相对滑动,对木板分析,加速度为:
a=
μm2g
m1=
0.2×30
5m/s2=1.2m/s2.故D正确.
故选:BD.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,关键是合适地选择研究对象,通过牛顿第二定律求出恰好发生相对滑动时的拉力是解决本题的关键.


10