1.如果点P的坐标为(m+1,3m-5)并且点P到x轴的距离和到y轴的距离相等 试求m的值.

1.如果点P的坐标为(m+1,3m-5)并且点P到x轴的距离和到y轴的距离相等 试求m的值.
2.已知点P(1,4)在函数Y= -3X+b的图象上:
(1).当Y小于0时,求X的范围
(2).当X小于0时,求Y的范围
暮斋 1年前 已收到1个回答 举报

广西金鱼 幼苗


当为第一象限时,m+1,3m-5均大于0 且m+1=3m-5 m=3
当为第二象限时,m+1小于0,3m-5大于0 -m-1=3m-5 m=1
当为第三象限时,m+1小于0,3m-5小于0 m+1=3m-5 无解
当为第四象限时,m+1大于0,3m-5小于0 m+1=-3m+5 m=1
代入点P(1,4),得4=-3+b b=7 函数:Y= -3X+7
1 -3x+7小于0 得出x大于7/3
2 Y= -3X+7 x=(7-y)/3小于0 ,得出:y>7


8