求过点A(-1,2)且与原点的距离等于(二次根号下2除以2)的直线的方程为?

良潇 1年前 已收到1个回答 举报

jwliujinfeng 幼苗


当直线斜率不存在时,直线方程为x=-1显然不满足条件, 则直线斜率存在,则可设直线方程为y-2=k(x+1) 由条件可知(k+2)/(k^2+1)^0.5=2^0.5/2(带入原点得到距离) 化简为2*(k+2)^2=k^2+1 即2k^2+8k+8=k^2+1 k^2+8k+7=0 k=-1 或 k=-7 因此y=-x+1或y=-7x-5 即x+y-1=0或7x+y+5=0


4