某温度下,将2molA和3molB充入一密闭容器中,发生反应:aA(g)+B(g)C(g)+D(g).5分钟后达到平衡.

某温度下,将2molA和3molB充入一密闭容器中,发生反应:aA(g)+B(g)C(g)+D(g).5分钟后达到平衡.已知各物质的平
某温度下,将2molA和3molB充入一密闭容器中,发生反应:aA(g)+B(g)C(g)+D(g).5分钟后达到平衡.已知各物质的平衡浓度的关系为{C(A)a}×C(B)=C(C)×C(D),若在温度不变的情况下将容器的体积增大为原来的10倍,A的转化率不变,则B的转化率为
fury_lonely 1年前 已收到2个回答 举报

Aroma83 幼苗


(2-x)(3-x)=x^2
x=1.2
B%=1.2/3=49%


6

aaron7037 幼苗


hjgjyujyugjguj


1