一个多项式减去3X^-2x+1得5x^+4x+2,求这个多项式

福州灯火 1年前 已收到2个回答 举报

龍豬 幼苗


设这个多项式为ax^2+bx+c
ax^2+bx+c-(2x^2-2x+1)
=(a-2)x^2+(b+2)x+c-1
因为(a-2)x^2+(b+2)x+c-1=5x^2+4x+2(两边恒等)
a-2=5 a=7
b+2=4 b=2
c-1=2 c=3
这个多项式是:7x^2+2x+3


9

zatace 幼苗


3X^-2x+1+5x^+4x+2
=8x^+2x+3

.......怎么"她是朋友吗"的解答看不懂诶...

依照我对题目的理解就是这样..- -


2