函数y=x/x+a在(-2,+∞)上为增函数,则a的取值范围是?

函数y=x/x+a在(-2,+∞)上为增函数,则a的取值范围是?
听说用数形结合 可以给个图吗
开林ee 1年前 已收到2个回答 举报

魏紫千妍 幼苗


分离常数法,y=(x+a-a)/(x+a)=1-a/(x+a),易看出单调性由分子a的正负性决定,当a为正的时候y在(-a,+∞)上递增,a为负的时候y在(-a,+∞)上递减,所以首先a>0,其次-a≦-2,即a≧2,因此得a的取值范围是[2,+∞)

1年前 追问

4

开林ee 举报

不懂. 当a为正的时候y在(-a,+∞)上递增,a为负的时候y在(-a,+∞)上递减,所以首先a>0,其次-a≦-2,即a≧2 这一段完全没明白怎么回事.

举报 魏紫千妍

单调性与常数1无关,x+a本身是递增的,变成倒数之后变为递减,前面有个负号之后又变为递增,然后再乘a,当a为正时单调性不变仍为递增,当a为负时单调性再次改变为递减,而题目给定递增,所以a为正,其实它本质上是一个反比例函数,由-a/x先向左移a个单位再向上移1个单位得到

开林ee 举报

你帮我看看这个http://zhidao.baidu.com/question/316672530.html http://zhidao.baidu.com/question/316672049.html

蝗虫七只 幼苗


太专业了


1