一个长方体的无盖铁皮水箱,长0.5米,宽0.65米,高0.6米,做这个水乡至少需要铁皮多少平方米?

一个长方体的无盖铁皮水箱,长0.5米,宽0.65米,高0.6米,做这个水乡至少需要铁皮多少平方米?
如果每升水重1千克,这个水箱最多能装水多少千克?(铁皮厚度不计)
yang3318 1年前 已收到1个回答 举报

yingyz123 幼苗


一个长方体的无盖铁皮水箱,长0.5米,宽0.65米,高0.6米,做这个水乡至少需要铁皮多少平方米?
0.5×0.65+(0.5×0.6+0.65×0.6)×2=1.705平方米
如果每升水重1千克,这个水箱最多能装水多少千克?
0.5×0.65×0.6=0.195立方米=195升
195×1=195千克


10