一列客车和一列货车同时从杭州、上海两地相向开出,3小时相遇.然后又各自继续行驶1小时,这时客车离上海还有97 千米,货车

一列客车和一列货车同时从杭州、上海两地相向开出,3小时相遇.然后又各自继续行驶1小时,这时客车离上海还有97 千米,货车离杭州还有29千米.杭州到上海相距多少千米?请提供解题思路
35cvea 1年前 已收到1个回答 举报

dfg999 花朵


不行话未知数都设出来
客车速度x,列车y,距离s
3(x+y)=s.1
4x+97=s..2
4y+29=s..3
2式+3式得x+y=(2s-126)/4
代入1
得s=189
设未知数,没有解不出来的


1