小明家准备给长8米,宽6米的长方形客厅铺地砖,市场上有边长为40厘米和边长为60厘米的两种正方形地砖。小明家应选择哪种比

小明家准备给长8米,宽6米的长方形客厅铺地砖,市场上有边长为40厘米和边长为60厘米的两种正方形地砖。小明家应选择哪种比较合适?需要这样的地砖多少块?
sandy8472 1年前 已收到3个回答 举报

ymchuang 幼苗


40㎝的合适,需要300块。

1年前 追问

4

举报 ymchuang

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

sandy8472 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

sandy8472 举报

如果能列式就更好了

举报 ymchuang

8米=800厘米 800/40=20(块) 600/40=15(块) 20*15=300(块)

lrjry 幼苗


6米=600厘米


1

紫眸娃娃 幼苗


8乘6=48 48除以6=8 答需要8块.选60的


1