求做一道基础会计题某企业2007年5月15日购入一台设备,价值200000元,预计使用寿命5年,预计净残值2000元,要

求做一道基础会计题
某企业2007年5月15日购入一台设备,价值200000元,预计使用寿命5年,预计净残值2000元,要求分别用直线法,双倍余额递减法,年数总和法计算每年的固定资产折旧率.
07年从6月开始计算到2012年5个月.
达丽雅 1年前 已收到1个回答 举报

haiou367 种子


直线法:(200000-2000)/5=36000,每年计提36000.
双倍余额递减法:折旧率=2/5*100%=40%
第一年计提:200000*40%=80000
第二年计提:120000*40%=48000
第三年计提:72000*40%=28800
第四年和第五年一样,
每年计提:(43200-2000)/2=20600
年数总和法:第一年计提:(200000-2000)*5/15=66000
第二年计提:(200000-2000)*4/15=52800
第三年计提:(200000-2000)*3/15=39600
第四年计提:(200000-2000)*2/15=26400
第五年计提:(200000-2000)*1/15=13200


3