鸡兔同笼共有24个头,58条腿,鸡有( )只,兔有( )只

哭泣的水煮鱼 1年前 已收到4个回答 举报

guoji_2003 幼苗


设鸡X只,兔24-X只
2X+4(24-X)=58
24+96-4X=58
2X=38
X=19
鸡19只,兔5只


10

aa挫挫 幼苗


鸡有19只,兔有5只


2

飘飘的影 幼苗


19只鸡 5只兔子


1

麾扬旌展梦忽空 春芽


(58-24*2)/(4-2)=5兔
24-5=19鸡


1