方程[x/1×2+x2×3+…+x2009×2010=2009

58522105 1年前 已收到3个回答 举报

conanxtt 幼苗


解题思路:这是一个带有分母的方程,如果按照解一元一次方程的一般步骤,先去分母,那么计算量很大.通过观察发现,方程左边每一项分数的分子都是x,分母是连续两个正整数的积,根据[1n(n+1)=
1/n]-[1/n+1],可将方程转化为ax=b的形式,再将系数化为1即可.

x
1×2+
x
2×3+…+
x
2009×2010=2009,
x-
x
2]+[x/2]-[x/3]+…+[x/2009]-[x/2010]=2009,
x-[x/2010]=2009,
[2009/2010]x=2009,
x=2010.
故答案为:2010.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程,解题关键是由[1n(n+1)=1/n]-[1/n+1],两两抵消,化简原方程.


1

13869806067 幼苗


x/(1*2)+x/(2*3)+......+x/(2009*2010)=2009
x[1/(1*2)+1/(2*3)+......+1(2009*2010)]=2009
x(1-1/2+1/2-1/3+......+1/2009-1/2010)=2009
x(1-1/2010)=2009
2009/2010X=2009
x=2009/(2009/2010)
X=2010


2

winglesspetal 果实


x/(1*2)+x/(2*3)+......+x/(2009*2010)=2009
x[1/(1*2)+1/(2*3)+......+1(2009*2010)]=2009
x(1-1/2+1/2-1/3+……+1/2009-1/2010)=2009
x(1-1/2010)=2009
2009/2010X=2009
x=2009/(2009/2010)
X=2010


1