双氧水(H 2 O 2 )既是工业上重要的绿色氧化剂,又是常用的医用消毒剂.

双氧水(H 2 O 2 )既是工业上重要的绿色氧化剂,又是常用的医用消毒剂.
(1)小明配制了5%的双氧水600g,则600g溶液中溶质为______克,溶剂为______克.
(2)小明倒出了300g双氧水溶液进行消毒,则剩下的溶液中溶质的质量分数为______.
上只角小开 1年前 已收到1个回答 举报

小言不分 幼苗


(1)溶质=溶液的质量×溶液中溶质的质量分数=600g×5%=30g;溶剂=溶液-溶质=600g-30g=570g
(2)溶液具有均一性,所以剩下的溶液中的溶质质量分数不变.
故答案:(1)30;570;(2)5%


7