一个总体分为A,B两层,其个体数之比为4:1,用分层抽样的方法从总体中抽取一个容量为10的样本.已知B层中甲、乙都被抽到

一个总体分为A,B两层,其个体数之比为4:1,用分层抽样的方法从总体中抽取一个容量为10的样本.已知B层中甲、乙都被抽到的概率为
1
28
,则总体中的个体数为(  )
A.38 B.40 C.45 D.52
巫c 1年前 已收到1个回答 举报

gg之羽 幼苗


设B层中有n个个体,
∵B层中甲、乙都被抽到的概率为
1
28 ,

1

C 2n =
1
28 ,
∴n 2 -n-56=0,
∴n=-7(舍去),n=8,
∵总体分为A,B两层,其个体数之比为4:1
∴共有个体(4+1)×8=40
故选B.


1