某平行板电容器的电容为C,带电荷量为Q,相距为d,今在板间中点放一个电荷量为q的点电荷,求受力

某平行板电容器的电容为C,带电荷量为Q,相距为d,今在板间中点放一个电荷量为q的点电荷,求受力
U=Q/C E=U/d F=E*q 所以 F=(q*Q)/(d*C)
为什么不能用F=kQq/r^2求,r=d/2
得4kQq/d^2
我的今世情缘 1年前 已收到3个回答 举报

ltlt88888 幼苗


F=kQq/r^2
仅适用于点电荷.

1年前 追问

7

我的今世情缘 举报

不就是电荷量为q的点电荷么

举报 ltlt88888

对啊。就是点电荷形成的电场适用于F=kQq/r^2 但是。电容器。和点电荷形成的电场线完全不一样。

豆根2 幼苗


当然不能啊,极板上的带电量Q是均匀分布在极板上的,到电荷q的距离并不都是d/2


1

远航的小河 幼苗


F=kQq/r^2
仅适用于点电荷。


1