现有21朵鲜花分给5人,若每个人分得的鲜花数各不相同,则分得鲜花最多的人至少分得______朵鲜花.

monster189 1年前 已收到4个回答 举报

ll37 幼苗


解题思路:①因为每个人分得的鲜花数各不相同,第一次先分给这5个人的鲜花数依次为:1、2、3、4、5,从这里可以看出最后那个人是分得鲜花最多的人;
②那么还剩下6朵;如果这6朵全给最后这个人,那么他最多可分得5+6=11朵,要想让他分得的鲜花数少,那么剩下的6朵,可以再分给每个人1朵,由此可得出这时每个人的鲜花数为:2、3、4、5、6,此时还剩下1朵,只能给最后那个人,由此即可得出他至少得几朵.

因为每个人分得的鲜花数各不相同,所以可以这样考虑:
第一次先分给这5个人的鲜花数依次为:1、2、3、4、5,那么还剩下6朵,为了使最后那个人分得的鲜花数最少,并且保证没人分得的鲜花数各不相同,
所以,剩下的6朵再依次分给5个人每人一朵,这时,每人分得的鲜花数分别为:2、3、4、5、6,
此时只剩下一朵,给前四个人中任意一个人,都会出现鲜花数量相同,
所以最后一朵只能给最后那个人鲜花数最多的人,此时,他的鲜花数为7.
答:分得鲜花最多的人至少分得 7朵鲜花.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 此题要抓住分得的鲜花数各不相同,得出分配鲜花的方法是解决这个问题的关键.


8

A逸凡 幼苗


1


1

2890171 幼苗


1,2,3,7,8


1

liu8921616 幼苗


【解析】.题目问“分得鲜花最多的人至少”可以分多少朵,则可以假设分得鲜花最少的到最多的依次为:x、x+1、x+2、x+3、x+m(其中:x+m是分得鲜花数最多的,但是只比前四个人多一点,即m﹥3),则列方程为:   x+x+1+x+2+x+3+x+m=21,得:5x=15-m   因为m﹥3,故m=5,所以x=2,   因此这5个人分得鲜花数可以为:2、3、4、5、7,故分得鲜花最多的人至少...


0