为了解某市初中九年级学生科学实验测评成绩情况,现从中抽取部分学生的实验测评成绩统计如表一、表二所示.

为了解某市初中九年级学生科学实验测评成绩情况,现从中抽取部分学生的实验测评成绩统计如表一、表二所示.
表一
成绩(分) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
人数 2 0 0 2 1 1 3 1 6 19
成绩(分) 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
人数 17 13 15 16 20 80 100 120 200 380
表二
组别 频数 频率
0~2 0.2%
3~5 4
6~8 8 0.8%
9~11 42 4.2%
12~14 44 4.4%
15~17 200 20%
18~20 700 70%
根据上面提供的信息,回答下列问题:
(1)将表一、表二中的空格部分补充完整.
(2)将学生的成绩分成三个等级,总分为20分,其中17~20分为A,10~16分为P,0~9分为E,那么被抽取的这部分学生中得A、P、E三个等级的比例分别是多少?
(3)已知该市初中九年级参加科学实验测评的学生共有16000名,请估计该市初中九年级学生实验测评成绩达到A的人数约为多 少?
yourschh 1年前 已收到1个回答 举报

yymonkey 春芽


解题思路:(1)用6~8的总人数减去6分、7分的人数即可得到8分的人数;根据表1求出0分、1分、2分的总人数的和即可得到0~2的频数,根据各频率的总和等于1列式计算即可求出3~5的频率;
(2)先求出被抽取的学生总人数,再根据表1,分别求出A、P、E三个等级的人数,然后求比即可得解;
(3)用该市总人数16000乘以成绩达到A的学生的百分比,计算即可得解.

(1)8分的人数为:8-3-1=4;
0~2的频数为:2+0+0=2,
3~5的频率为:1-0.2%-0.8%-4.2%-4.4%-20%-70%=1-99.6%=0.4%,
故表一、表二要填入的数依次为:4;2;0.4%;

(2)被抽取的学生总人数为:700÷70%=1000人,
17~20分为A的人数为:100+120+200+380=800人,
所占百分比为:[800/1000]×100%=80%,
10~16分为P的人数为:19+17+13+15+16+20+80=180人,
所占百分比为:[180/1000]×100%=18%,
0~9分为E的人数为:2+0+0+2+1+1+3+1+4+6=20人,
所占百分比为:[20/1000]×10%=2%;

(3)16000×80%=12800人,
答:该市初中九年级学生实验测评成绩达到A的人数约为12800人.

点评:
本题考点: 频数(率)分布表;用样本估计总体;统计表.

考点点评: 本题考查了频数分布直方表,用样本估计总体,读懂统计表,从统计表中得到必要的信息是解决问题的关键.


3