直线的交点坐标与距离公式若直线y=kx+3与直线y=(1/k)x-5的交点第一象限,则k的取值范围是 ←_←

遭遇健忘 1年前 已收到2个回答 举报

happytf 幼苗


若直线y=kx+3与直线y=(1/k)x-5的交点第一象限,则k的取值范围是
由kx+3=(1/k)x-5,得(k-1/k)x=[(k²-1)/k]x=[(k+1)(k-1)/k]x=-8,即有x=-8k/(k+1)(k-1)>0,
故得k


1

数钱数到疯 幼苗


交点为(8k/(1-k²),(5k²+3)/(1-k²),)所以有8k/(1-k²)>0,(5k²+3)/(1-k²)>0
所以8k(1-k)(1+k)>0 ,(1-k)(1+k)>0
∴k∈(0,1)


0