采用简单随机抽样从含6个个体的总体中抽取一个容量为3的样本,个体a前两次为被抽到,第三次被抽到的概率为_____?个体a

采用简单随机抽样从含6个个体的总体中抽取一个容量为3的样本,个体a前两次为被抽到,第三次被抽到的概率为_____?个体a被抽到的概率_____?
我爱BRM 1年前 已收到2个回答 举报

w276866382 幼苗


采用简单随机抽样从含6个个体的总体中抽取一个容量为3的样本,个体a前两次为(是“未”吧)被抽到,第三次被抽到的概率为__1/6___;个体a被抽到的概率__1/2___.
P1=(5/6)*(4/5)*(1/4)=1/6
P2=1/6+(5/6)*(1/5)+ (5/6)*(4/5)*(1/4)=1/2


3

伤心的鱼003 幼苗


蛋疼揉揉


0