几到计算题,用简便方法1/1883+2/1883+......1882/18832002+2001-2000-1999+

几到计算题,用简便方法
1/1883+2/1883+......1882/1883
2002+2001-2000-1999+1998+1997-1996-1995+......+2+1
1/1×2+1/2×3+1/3×4+......+1/10×11
1/3+1/15+1/35+1/63+1/99
1又1/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56
jycr 1年前 已收到2个回答 举报

yaofengjun 幼苗


1/1883+2/1883+......1882/1883 =(1+2+3+……+1882)/1883=1882×1883/2/1883=1882
2002+2001-2000-1999+1998+1997-1996-1995+......+2+1
=(2002-2000)+(2001-1999)+……+(4-2)+(3-1)
=2+2+……2 共1001个
=...


2

cibubao 幼苗


1. 由于是同分母
所以上方可以运用等差数列的求解方式
[(1+1882)×(1882÷2)]/1883=1883×941/1883=941
2.可以将4个数字分成 1组
(2002+2001-2000-1999)+........+(6+5-4-3)+2+1
=(2002-6)÷4{4个数字分成一组}×4{这个是每组的得数}+2+1


1