一道小学五年级的数学题麻烦帮答下!

一道小学五年级的数学题麻烦帮答下!
一个平行四边行, 如果将一条为12分米的边缩小8分米面积就减少16平方分米 并变成了一个梯形,那么原来平行四边行的面积是多少平方分米?求答案! 这是小学五年级的数学应用题!
小学年年级啊!!!!!!
txxgzwy 1年前 已收到8个回答 举报

axfff47835 幼苗


(16×2÷8)×12=48 平方分米
其中 16×2÷8 求出的是高


8

jdytlcr 幼苗


这条边上的高不变 原来的面积是12*X 现在的面积是(12+8)*X/2 相减等于16 =》X=8 原来的面积为96平方米


2

跑000000 幼苗


24分米
16/8*12=24


2

人生很长很累 幼苗


分2种情况考虑:
1。平行四边行,底边长为12dm
2。平行四边行,斜边长为12dm
做法:
1。平行四边行,底边长为12dm,设底边上的高为h,则减少的平行四边形面积为一个三角形,S=(1/2)*8*h=16。得h=4,则原来平行四边行的面积是12*h=48
2。平行四边行,斜边长为12dm,设斜边上的高为h,则减少的平行四边形面积为一个三角形,S=(1/...


2

huise444 幼苗


24分米
16/8*12=24


1

rainbow-ghost 幼苗


32


0

alianyy 幼苗


48平方分米


0

xiaomihu1022 幼苗


倒着来算!


0