问几道数学题额、1.定义a*b=a+b,计算[4*(-2)*(-2)]的值2.观察一列数:0,3,8,15,24.第20

问几道数学题额、
1.定义a*b=a+b,计算[4*(-2)*(-2)]的值
2.观察一列数:0,3,8,15,24.
第2009个数是多少?第n个数是多少?
我好像把题写错了、、亲们对不起额、
应该是:1.定义a*b=(a+b)b,计算[4*(-2)*(-2)
淡然的猫 1年前 已收到4个回答 举报

qyd169 幼苗


1.[4*(-2)*(-2)]=[4*(-4)]=4+(-4)=0
2.an=n²-1
第2009个数是2009²-1=4036080


2

亲亲菲儿366 幼苗


第一个0
第二个n方减一


1

cuiyinggu 幼苗


1.[4*(-2)*(-2)]=(4-2)/-2*(-2)
=-1*(-2)
=(-1-2)/-2
=3/2
2.an=n^2-1
第2009个数是2009^2-1
希望你能满意,谢谢
呼呼,这回好了


0

phyllisyyt 幼苗


1.
4*(-2)=2/(-2)=-1
-1*(-2)=-3/-2=3/2
2.
规律是 N的平方-1(N就是表示第几个数)
所以第2009个数是
2009的平方-1(化简后得到4036080)
问题补充完毕!!!
希望能对您有帮助!!


0