设函数f(x)对任意xy∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),且x>0,f(x)<0,f(1)=-2,Ⅰ证明F(X

设函数f(x)对任意xy∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),且x>0,f(x)<0,f(1)=-2,Ⅰ证明F(X)是奇函数
Ⅱ证明F(x)在R上是减函数.
06流浪人 1年前 已收到1个回答 举报

紫云音爱葱 幼苗


(1)令x=y=0,代入f(x+y)=f(x)+f(y),f(0)=0,再令x=-y,代入f(x+y)=f(x)+f(y),得f(0)=f(x)+f(-x),所以是奇函数.
(2)因为x>0,f(x)<0,f(2)=f(1)+f(1)=-4,以此类推可得,所以x>0时,f(x)的值单调递减,又因为F(x)是奇函数,根据其性质,可知F(x)在R上是减函数.


10