(2009•天津)瑞典化学家舍勒将软锰矿(主要成分是MnO2)与浓盐酸混合加热,在世界上首先制得了氯气,反应的化学方程式

(2009•天津)瑞典化学家舍勒将软锰矿(主要成分是MnO2)与浓盐酸混合加热,在世界上首先制得了氯气,反应的化学方程式为MnO2+4HCl(浓)
.
MnCl2+Cl2↑+2X则X的化学式为______.
鲁7599 1年前 已收到1个回答 举报

cjq0392131 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律可知,在化学反应中,反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变.根据化学方程式和质量守恒定律就可计算出生成物各元素的原子个数与反应物各元素的原子个数之差,然后除以2,就是X的化学式中含有的元素的原子个数.

根据化学方程式可知,X的化学式中含有Mn的个数为:(1-1)÷2=0;含有Cl的个数为:(4-4)÷2=0;含有O的个数为:2÷2=1;含有H的个数为:4÷2=2.故X的化学式为H2O.
故答案为:H2O.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学式和质量守恒定律计算的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


7