23*23*23*23*...*23(2000个23)*18*18*...*18(2001个18)积的个位数是几?做这种

23*23*23*23*...*23(2000个23)*18*18*...*18(2001个18)积的个位数是几?做这种题的方法是什么?
彬彬9526 1年前 已收到1个回答 举报

fwhy 幼苗


23*23*23*23*...*23(2000个23)*18*18*...*18(2001个18)相乘的个位数相当于3*3*3*3*...*3(2000个3)*8*8*...*8(2001个18)的个位数,3*8=24
把2001个3与2001个8相乘得2001个24相乘,
2001个24相乘相当于2001个4相乘
4*4=16,4*4*4=64
3个4相乘得个位数任然是4,所以3个4为一个循环,
2001个4相乘,相当于667个3相乘得个位数还是4
再与剩下的两个3相乘得4*3*3=36
所以个位数为6
解此种题的方法是找到他们的乘机循环就行了


5