问一道应用题,若干人乘坐若干辆汽车,如每辆车坐22人,有一人不能上车,如有一辆车放空,那么所有旅客正好能平均分乘到其他客

问一道应用题,
若干人乘坐若干辆汽车,如每辆车坐22人,有一人不能上车,如有一辆车放空,那么所有旅客正好能平均分乘到其他客车上,已知每辆车最多容纳32人,求汽车辆数和旅客人数?
飞翔天空1978 1年前 已收到8个回答 举报

c17582 花朵


设有车x辆,则人数为(22x+1)人
根据题意:(22x+1)/(x-1)一定为正整数
∵(22x+1)/(x-1)=[22(x-1)+23]/(x-1)=22+23/(x-1)
∴x-1一定是23的约数,
x-1=1或23
∴x=2或24
∴22x+1=45或529
答:汽车2辆人数45人或汽车24辆人数529人

1年前 追问

4

飞翔天空1978 举报

但是只有一个答案,24辆,529人

举报 c17582

没有错,有两个答案,

飘渺孤心 幼苗


24车,529人


2

楚楚的心声 花朵


22 + 1 + 1= 24 辆车

22×24 + 1 = 529 人


2

cara3556 幼苗


设有X个人,Y辆车。那么
22*Y=X-1 (22人*车子数量=总人数X-1人上不去车)
从上可以得出Y=(X-1)/22

X/(Y-1)=N 其中N为小于或等于32的自然数。(总人数/车子总量减1=小于或等于32的整数)

然后把Y=(X-1)/22代进上面的式子可以得到

X=23N/(N-22)


2

043028448 幼苗


有一辆车放空,就是说要将多出来的22+1=23个人平均分配到其他车上
23是个素数,因此只能是两种情况:1.其他每辆车多1个人,2.或者多23个人
既然每辆车只能载32个人,那2的情况就是不可能的,否则这车上就有22+23=45个人了
因此只能是每辆车多一个人,所以一共有23+1=24辆车,而人数则有23*(22+1)(或者24*22+1)=529个人...


1

红颜未老恩先断 幼苗


几年级的题目啊?用二元可以解吗?设汽车辆数x辆和旅客人数y人。
那么22x+1=y(1)
n*(x-1)=y (2)
n是正整数《32
(1)除以(2)得出22x+1=n(x-1)由于0所以22x+1《32x-32得出10x》33
得出x》3.3那么(22x+1)/(x-1)=n《32得出x=(n...


1

璈峥涵 幼苗


设汽车x俩,旅客y人
y=22x+1 y是奇数
y为21的整数倍且23<=y<32*21
把y=31*21,29*21代入检验,y=21*21时符合要求
车有20辆 旅客441人


0

bsb13 幼苗


有一辆车放空,就是说要将多出来的22+1=23人平均分配到其他车上,
因为23是素数,因此只能是其他每辆车分配1人,所以一共有23+1=24辆车,而人数则是23*23=529。


0