甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时出发,相向而行,6小时相遇,相遇后两车继续向前行,再行驶12小时后两车相距80千米.甲乙

甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时出发,相向而行,6小时相遇,相遇后两车继续向前行,再行驶12小时后两车相距80千米.甲乙两地的距离是多少千米?请计算全程公式谢谢
felair 1年前 已收到1个回答 举报

dd之上的优雅 花朵


12÷6=2 (12小时有2个6小时)
80÷2=40千米 (每个6小时行驶40千米,即A、B两地的距离)


6