求大侠帮忙,就这么多分了.1.根号5\5的倒数 2在根号2与根号3之间,分别写出一个有理数:,一个无理数:.3.大于-1

求大侠帮忙,就这么多分了.
1.根号55的倒数 2在根号2与根号3之间,分别写出一个有理数:,一个无理数:.
3.大于-1-根号5而小于0的所有整数是 .4.如果(x-1)^3+1=-2又38,那么x= .5.144的平方根是±12的数学表达式是 A(根号144=12) B(±根号144=12) C(根号144=±12) D(±根号144=±12)
6.已知P、Q是数轴上的点,Q点到原点的距离为1,P点到Q点的距离为2,那么满足条件的P点有( )A,4个 B,3个 C,2个 D,一个 7.(1)根号121-³ 根号-27 (2)根号2+³ 根号3-根号3
8.因为1
王鸣 1年前 已收到1个回答 举报

呢喃оo 花朵


根号55的倒数=5根号5=根号5
根号2约为1.414,根号3约为1.732,所以两者之间一个有理数可为1.5,无理数可为(根号2+根号3)/2
根号5约为2.236,所以-1-根号5约为-3.236,所以两者之间的整数位-3,-2,-1
(x-1)^3=-27/8=(-3/2)^3,所以x-1=-3/2,x=-1/2
”根号144“表示算术平方根,只能等于12,所以很容易判断BC错,正确的应该是D
显然是4个,当Q为1时,P为3或-1;当Q为-1时,P为-3或1
(1)根号121=11,³ 根号-27=-3,所以答案=14;(2)这个不能算了吧,如果用小数约的话,根号2为1.414,根号3约为1.732,³ 根号3约为1.442,所以结果为1.124
9<15<16,所以3<根号15<4,所以根号15整数部分为3,小数部分为根号15-3,所以2+根号15整数部分为5,小数部分仍为根号15-3
根号[n+1/(n+2)]=(n+1)*根号[(1/n+2)],这个自己也可以推导出来

1年前 追问

8

王鸣 举报

第七题的第二小题 后面(保留三个有效数字) 吧第七题过程写详细点

举报 呢喃оo

第7题就是计算,第一问是特殊值计算,根号121=11,³ 根号-27=-3,所以结果就是14;第二问不是特殊值,但由于根号2,3,5比较常用,所以记住其约数,根号2约为1.414,根号3约为1.732,根号5约为2.236,三次根号2约为1.260,三次根号3约为1.442,所以计算过后就是1.124,保留三个有效数字就是1.12。把那些常见的根号的约数记牢,有时会有用的!!