朋友!帮我算一道题吧!拜托啦!一群老头买了一袋梨!一个人分3个少了8个!一个人分2个多了3个!请问几个老头几个梨!

zzaipp1 1年前 已收到1个回答 举报

wgxyuan 春芽


百度成数学考场了?
很简单的数学题阿
设 人数为X 梨树为Y
可得 3X-8=Y
2X+3=Y
因此3X-8=2X+3
合并同类项得X=11
代入结果可得Y=25
所以结果是:11个老头25个梨!


2