已知矩阵A= ,向量α= .(1)求A的特征值λ 1 ,λ 2 和对应的特征向量α 1 ,α 2 .(2)计算A 5 α

已知矩阵A= ,向量α= .
(1)求A的特征值λ 1 2 和对应的特征向量α 1 2 .
(2)计算A 5 α的值.
1999209 1年前 已收到1个回答 举报

ulysses_wang 幼苗


已知矩阵A= ,向量α= .
(1)求A的特征值λ 1 2 和对应的特征向量α 1 2 .
(2)计算A 5 α的值.
(1) 当λ 1 =2时,解得α 1 = (t≠0),当λ 2 =3时,解得α 2 = (t≠0)
(2) A 5 α= + = (t≠0)

(1)矩阵A的特征多项式为
λ 2 -5λ+6,由λ 2 -5λ+6=0,解得λ 1 =2,λ 2 =3.
当λ 1 =2时,解得α 1 = (t≠0),当λ 2 =3时,解得α 2 = (t≠0).
(2)由α=mα 1 +nα 2 解得m=3,n=1.
则A 5 α=A 5 (3α 1 2 )
=3(A 5 α 1 )+A 5 α 2
=3( α 1 )+ α 2
=3×2 5 α 1 +3 5 α 2
= + = (t≠0).


8