2a^3-3a^2+1=0 求a

2a^3-3a^2+1=0 求a
这是一个画图的题,最后应该是a点过那个点的值是为多少,
rainy58 1年前 已收到4个回答 举报

我的发我的心 幼苗


高中不详细介绍三次方程解法,也不常用画图求解,通常情况下三次方程都可通过因式分解解决
2a^3-3a^2+1=0
2a^3-2a^2-a^2+1=0
2a^3-2a^2=a^2-1
2a^2(a-1)=a^2-1
2a^2(a-1)=(a+1)(a-1)
2a^2(a-1)-(a+1)(a-1)=0
(2a^2-a-1)(a-1)=0
2a^2-a-1=0或a-1=0
a=-1/2或1
代入原方程,经检验正确
则a=-1/2或1


7

whale_kiv 幼苗


a=1或者a=-0.5
这个其实是因式分解
2a³-3a²+1=(a-1)²(2a+1)=0
画图的话 不知道你学过导数没有
求导之后发现a=0,和a=1导数为0
a=1带入恰好等0 所以有两个等根a=1
再根据系数可以分解因式。。。。下次有问题目记得注明几年级好方便按你们的知识水平指导。。。...


2

jnmqj 幼苗


2a^3-3a^2+1=(2a^3-2a^2)-(a^2-1)=(a-1)(2a^2-a-1)=(a-1)^2(2a+1)=0
所以a=1或-1、2


0

mgw55555 幼苗


因式分解
2a^3-3a^2+1
=(a-1)(a-1)(2a+1)
a=1 或 -1/2


0