1.用配方法证明无论x取任何值,代数式x的平方-4x+5的值大于零

1.用配方法证明无论x取任何值,代数式x的平方-4x+5的值大于零
2.用配方法解方程x的平方+px+q=0
3.求方程5x的平方+5y的平方+8xy+2y-2x+2=0的实数解
为谁等待123 1年前 已收到1个回答 举报

jii2 幼苗


1.
x的平方-4x+5
=x的平方-4x+4+1
=(x-2)的平方+1
因为
(x-2)的平方是大于等于0的,再加1,那么
原式的值大于0
2.
x的平方+px+q=0
x平方+px+p方/4=p方/4-q
(x+p/2)平方=p方/4-q
所以x+p/2=正负 根号(p方/4-q)
所以解为 根号(p方/4-q)-p/2
或者 -根号(p方/4-q)-p/2
3.
5x的平方+5y的平方+8xy+2y-2x+2=0
(4x的平方+8xy+4y的平方)+x方+y方+2y-2x+2=0
即(2x+2y)平方+(x方-2x+1)+(y方+2y+1)=0
即(2x+2y)平方+(x-1)方+(y+1)方=0
因为平方都是大于等于0的,要是等式成立,必须三个都是0
所以2x+2y=0;x-1=0;y+1=0
所以x=1,y=-1是方程的实数解


4