用简便方法计算999又9分之8*负1又9分之1

xiaoqianqian1983 1年前 已收到1个回答 举报

demiduan 幼苗


999又8/9*(-1又1/9) =(999+8/9)*(-10/9) =999*(-10/9)+8/9*(-10/9) =-1110-80/81 =-1110又80/81


7