足球比赛的积分规则,胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分

足球比赛的积分规则,胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分
一个队打了14场比赛,负5场,攻得9分,这个队胜了几场比赛?(列方程解)
783饭团 1年前 已收到4个回答 举报

1315641654 幼苗


设胜场数为X,平场数为Y,因为胜一场得3分,平一场得1分,方程如下:
3X+Y=9;X+Y+5=14
得出X=0,Y=9
所以胜了0场,平了9场,负了5场


4

一一苇 幼苗


胜X 平Y
3X+Y=9
X+Y=14-5
X=0 Y=9


2

why0109 幼苗


设胜了x场
3x+(14-x-5)=9


0

luoqun 幼苗


设赢了X场,平了Y场则有以下方程组
X+Y+5=14 3X+Y=9解这两个方程的X=0 Y=9所以应该是一场为胜,9平5负


0